Меню

Ваш город

С 9:00 до 20:00

ул. Гоголя 32/1, ул. Ватутина 99Н

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Какой мощности лампы выбрать

Какие лампы? Какой мощности? Сколько? Разбираемся
14.07.2013

Расчет освещенности помещения

Кратко опишем, какие лампы, какой мощности и сколько будет нужно. Поскольку комфортная яркость света достаточно индивидуальна, то здесь мы укажем лишь некие средние значения. Ориентироваться при этом будем не только на формальные нормы, но и на отзывы наших клиентов. Любите ярко - считайте с запасом.

Понятно, что помещения бывают разные, и освещение в них должно быть различным, поэтому разберем только основные их типы, исходя из назначения комнат. Будем полагать, что потолки у нас не выше 3 метров.

Также различаются и лампы между собой по эффективности и форме.
Так, например, при схожей яркости светодиодные лампы будут потреблять энергии в 8-10 раз меньше, чем лампы накаливания, а энергосберегающие - в 4-5 раз.

Лампы с отражателем дают направленный свет, обычно всё их освещение сосредоточено примерно на площади в 1 кв. метр. Похожий эффект дают и люстры с непрозрачными плафонами. Поэтому в них увеличение мощности лампы не даёт кратного увеличения в яркости освещения всей комнаты.

Нужно ещё иметь в виду, что светильники и люстры с матовыми или цветными плафонами, либо лампы с матовой колбой будут давать свет тусклее на 10-20%, чем их прозрачные аналоги.

     Помещение \ Вид лампы

Галогенная

Энергосберегающая

Светодиодная

Спальня, коридор - слабый

18-20 Вт/м2

4 Вт/м2

2 Вт/м2

Ванная, кабинет, детская - средний

25 Вт/м2

5 Вт/м2

2.5 Вт/м2

Гостиная, кухня - яркий

30-35 Вт/м2

7-8 Вт/м2

3-4 Вт/м2


lamps_article.jpg